Конспект НОД. Образовательная область «Познание» ФЭМП Тема: «Поможем Незнайке пойти в школу»
01/15/2014
Конспект НОД. ФЭМП. Старший дошкольный возраст(Смешанная группа)
Тема: «Поможем Незнайке пойти в школу».
Программное содержание:
- Выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года, закреплять умение вести прямой и обратный счёт в пределах 10, обобщать знания о геометрических фигурах; закреплять навыки решения логических задач, совершенствовать навыки устного счёта,
- развивать логическое мышление, внимание, умение ориентироваться в пространстве,
- воспитывать интерес к математике, настойчивость, целеустремлённость, взаимопомощь, навыки самооценки
ХОД НОД:
-
Орг. Момент:
В круг широкий, вижу я, Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо, А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся, И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем, И опять играть начнем.
(Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.)
Дидактическая игра “Определи свое место”
Ребенок определяет свое место в кругу по отношению к другим детям. Кто стоит слева, справа, напротив ребёнка?
-
Ребята, а у нас сегодня гость. Отгадайте кто к нам пришёл?
Он, конечно, самый главный. Озорник-шалун забавный.
Он в огромной синей шляпе. Неумеха и растяпа.
Шляпа голубая, жёлтые штанишки,
В городе Цветочном - главный хвастунишка.
Много приключений с ним происходило,
Но признаться стоит, этот мальчик милый. Кто же это? Отгадай-ка!
Малыша зовут... (Незнайка)
Ребята, Незнайка хочет научится читать, писать, считать и узнать много интересного о мире в котором мы живём, скажите куда ему надо пойти? В школу!
-
Поможем ему добраться до школы. Незнайке нужно выполнить задания, чтобы попасть в школу. Путь предстоит дальний, отгадайте загадку на чём мы поедем?
Что за чудо? Этот дом. Окна светятся кругом.
Носит обувь из резины, и питается бензином. (автобус)
Правильно, мы отправляемся на автобусе. Я раздам вам билеты. Посчитайте, сколько кружочков на билете и найдите своё место с соответствующей цифрой.
(Дети рассаживаются за столы, на которых лежат цифры от 1 до 10.)
Счет прямой и обратный, от 3 до 8, от 9 до 4, и т. д.
-
Мы отправляемся в путь, а по пути решим задачи-шутки.
- Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас?
-На столе лежало яблоко. Его разрезали на 4 части. Сколько яблок лежит на столе?
- Сколько пальцев на двух руках?
- Сколько раз в году бывает день рождения?
-Сколько спинок у трех свинок? (3)
- Сколько животиков у пяти бегемотиков? (5)
- Сколько рогов у двух быков? (4)
- Сколько задних лап у двух зайчат? (4)
- Сколько домишек у ста муравьишек? (1)
5. Воспитатель. Загадки об объёмных геометрических фигурах:
Он и мячик, и клубок,
И Луна, и колобок. (шар)
Вечеринки гость всегдашний,
Но не шар и не флажок,
Он похож на крышу башни
И на вафельный рожок. (конус)
Шесть квадратов подружились
И в него навек сложились. (куб)
Вот кирпич, учебник новый,
Пастила, журналов тюк.
Назови их форму словом
Из четырнадцати букв. (параллелепипед)
У батона колбасы
Мы отрезали носы,
Он теперь – мужская шляпа
Удивительной красы. (цилиндр)
(Детям раздаются геометрические фигуры) А сейчас Незнайка с вами поиграет проверит вашу память.
Проводится игра с геометрическими телами на развитие памяти и внимания. Дети берут в руки по одной объёмной геометрической фигуре (куб, конус или цилиндр) и становятся в круг. В течение 30 сек. запоминают, какие фигуры у других детей. По сигналу закрывают глаза. Ребёнок, до плеча которого дотрагивается воспитатель, прячет фигуру. По сигналу дети открывают глаза и вспоминают, какой геометрической фигуры не стало. Игра проводится три-четыре раза, при этом происходит обмен фигурами.
-
Воспитатель: Задание от Сладкоежек. Сиропчик испек много разных бисквитных коржей. Посмотрите, на что похожи эти коржики? Дети: На геометрические фигуры.
Воспитатель: Да, верно, они похожи на геометрические фигуры, какие?
Дети: Круг, треугольник, овал, прямоугольник, квадрат.
У Незнайки много друзе и всех надо угостить, на обратной стороне фигур написано число, помогите разделить коржики на равные части.
ФИЗМИНУТКА.
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)
В среду долго умывался, («умываемся»)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
6. Что это за дорога: Кто по ней идёт - Тот хромает. (лестница)
Соберём лесенку для Незнайки, из полосок разной длинны.
-
Графический диктант.
Есть, друзья, такая птица, Если сядет на страницу,
Очень рад бываю я, А со мною вся семья. (Пятерка)
Дети подготовительной группы: От точки на листе дети прорисовывают цифру пять по клеткам: 4 влево, 5 вниз, 4 вправо, 6 вниз, 4 влево.
Дети старшей группы: Рисуют заборчик для в школы по штриховке.
8. Ребята, помогите Незнайке найти «Четвертое лишнее слово».
а) плюс, минус, пятница, равно.
б) круг, квадрат, прямоугольник, декабрь.
в) утро, день, зима, ночь.
г) семь, квадрат, пять, девять.
д) далеко, высоко, не равно, низко.
е) час, год, секунда, утро.
ж) суббота, вторник, четверг, март.
Итог: Помогли Незнайке добраться до школы, а он приготовил для вас маленькие подарочки, которые пригодятся вам в школе(карандаши).
(0) Комментарии Добавить комментарий
Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.